Арт Зона 798

Арт Зона 798

Арт-зона 798 – это квартал искусств в районе Чаоян на северо-востоке Пекина. Здесь вы найдете массу студий, галерей, выставок и мастерских. Изюминка места в том, что все эти объекты располагаются в цехах и подсобках заброшенного завода. Арт-район уже посетили миллионы людей, включая мировых звезд кино и глав государств. Примечательно, что вход на территорию зоны свободный и бесплатный. Скажу от себя: я Аня, русскоговорящий гид в Пекине – всегда предлагаю эту экскурсию моим русским туристам. Не было и одного случая, чтобы мой Турист был недоволен!

Зона 798: art-объект ЗОВ

Немного из истории
Арт-район 798 получил название в честь бывшего завода по производству электрооборудования. Промышленный комплекс был построен в 50-е. Однако в 80-х он перестал получать господдержку из-за реформ Дэна Сяопина. В результате завод «798» закрыли, а цеха и подсобки начали сдавать в аренду. Огромные и хорошо освещенные пространства пришлись по душе скульпторам и художникам. Так, начала формироваться арт-зона.

В 2008 в районе 798 было расквартировано более 400 культурных представительств из различных уголков мира, включая Австралию, Великобританию, Германию, Францию, Италию, Японию, Китай, Южную Корею. В арт-квартале регулярно проводят международные выставки, шоу, показы мод, творческие форумы.

Зона 798: art-объект Движение Вперед

Интересные места

Арт-зона 798 занимает территорию в 1 км2. Обойти квартал и оценить уличные скульптуры и граффити можно за 20 минут. А вот на просмотр всех произведений искусства не хватит и суток. Ведь арт-зона объединяет десятки различных студий, мастерских, галерей и выставок.

Зона 798: art-объект Голова Мудреца

Посетители могут в полной мере насладиться современным искусством: оригинальными и вызывающими скульптурами, картинами, фотографиями. Представлены работы зарубежных и китайских, молодых и прославленных авторов. Некоторые экспонаты даже можно купить. Особым спросом пользуются вещи, созданные в единственном экземпляре.

Зона 798: art-объект Женщины Мужчины

В ряде цехов оборудованы креативные пространства. Там каждый желающий может стать частью экспозиции и «вписаться» в интерьер или поучаствовать в творческом эксперименте.

На территории арт-зоны также располагаются магазины, торгующие антиквариатом, предметами искусства, сувенирами, книгами. А в дизайнерских бутиках и лавках вы найдете уникальные украшения, одежду, винтажные безделушки.

Кухня
Арт-район 798 славится не только произведениями искусства, но и кухней. Не пропустите такие заведения, как:

AT Café. Здесь подают самый вкусный в Пекине кофе.
Lord of Salt. Ресторанчик славится аутентичными блюдами из Сычуани, в том числе и коронным – пряной курицей.
Vincent Café. Заведение балует французскими блюдами и «шутерами» – смесью из 3 алкогольных напитков в одной чашке.

Ощутить неповторимость арт-района 798 можно, лишь побродив по нему. Место невероятно креативное, вдохновляющее и не имеет аналогов в мире.

Зона 798: art-объект Клетка